Terni Cavour Art Festival 2008

Abbiamo recuperato le prime notizie del programma del Cavour Art Festival 2008:

Presso Palazzo Mazzancolli:
Via Cavour - Tel +39 0744423047 - e-mail info@iat.terni.it
si terrà una mostra con artisti provenienti dal mondo delle arti visive, della fotografia, del design, della moda, dell’illustrazione, dei fumetti, della grafica, dell’artigianato artistico, delle scuole, delle associazioni culturali,dei critici e storici dell’arte, dei musicisti, degli scrittori, dei poeti visivi, dei restauratori, e di chiunque (facendo arte) abbia voglia e curiosità di mettere in gioco se stesso e le proprie idee.

Orario: ore 17.00 19.30 / 21.00 23.30
(possono variare, verificare sempre via telefono)

Vernissage: 30 agosto 2008, ore 18
Curatori: Franco Profili

Autori: Andrea Abbatangelo, Tommaso Cascella, Melania Catteruccia, Gianluca Conti, Carlo Dell’Amico, Massimo Diosono, Roberto Steve Gobesso, Graziano Marini, Simona Mulazzani, Punzo eTesta Studio Associati, Virginia Ryan, Jack Sal, Chiara Scarpitti, Veronique Vérstraete

da exibart.com

Dopo l'inaugurazione del 30 agosto, alle 18,30 con le mostre in via Cavour, a Palazzo Mazzancolli e a Palazzo Gazzoli, il Cavour Art Festival riscoprirà alcuni luoghi del centro cari ai Ternani come la tipografia Leonardi, e la Falegnameria Valeriani, in vico Birreria, mentre all'enoteca Peperosso Alessandro Michelangeli, espone le sue opere di design moderno.
La manifestazione si concluderà domenica 7 settembre con Ensemble in Canto in Tierkreis, La notte dello Zodiaco e alle 22, a largo Mazzancolli, Momo, premio Gaber 2007.

Ed ecco il programma del Cavour Art 2008

sabato 30 agosto
18.30 via Cavour, Palazzo Mazzancolli, Palazzo Gazzoli
Inaugurazione e apertura delle mostre
21.30 largo Mazzancolli
CANZONI SEGRETE
Sebastiano Forti ance e voce narrante - Pierpaolo Semenzin pianoforte
Mauro Gavini contrabbasso - Giulio Caneponi batteria e disturbi sonori
22.30 Caffè Bugatti
XmaX
Jam-session, drink in estemporanea, chiacchiere, ricordi e incontri
a tirar tardi tra amici

domenica 31 agosto
18.00/19.00 Enoteca Peperosso, via Cavour, 22
Studi aperti con aperitivo #1 “oro, argento & Dolce”
incontro con Alessandro Michelangeli e degustazione offerta dalla Enoteca “Peperosso”
21.00 cortile di Palazzo Gazzoli
Clitennestra per una notte
Confessione di un delitto a due voci
di e con Stefania Cippitelli e Manuela Petrillo
22.00 largo Mazzancolli
Filarco
Marco Fieni chitarra e voce - Filippo D’Ottavio chitarra

lunedì 1 settembre
12.00/24.00 via Fratini
La marcia_ZOOM_longa del Colore
Laboratori del colore a cielo aperto per Adulti & Bambini
a cura di Lo Zoo di Simona
21.30 largo Mazzancolli
Irene jalenti voce
Alessandro Bravo piano fender

martedì 2 settembre
19.00 via Fratini
FIRST QUARTET in ZOOM
Jazz_Zoo_Concert
a cura di Lo Zoo di Simona
21.30 largo Mazzancolli
jam-session
a cura del Laboratorio Jazz dell’Istituto Musicale “G. Briccialdi”

mercoledì 3 settembre
18.00/20.00 Falegnameria Maurizio Valeriani, vico Birreria
Studi aperti con aperitivo #2 “la birra magalotti”
Degustazione gratuita offerta dai produttori nell’antica sede della birreria
19.00 via Fratini
CARTA & PENNA
Presentazione del Nuovo Libro di Simona Pesciaioli edito da Mondadori
incontro con l’autrice
a cura di Lo Zoo di Simona
21.30 largo Mazzancolli
concerto di danza
a cura dell’Associazione Shéhérazade
coreografie di Nerina Belardinelli
22.30 largo Mazzancolli
eldar
Emanuele Cordeschi voce, batteria, chitarra - Riccardo Cordeschi voce, basso
e con
Lorenzo D’Amario chitarre - Tommaso Sensidoni batteria - Cristian Pratofiorito tastiere

giovedì 4 settembre
19.00 via Fratini
ZOOM RADUNO INTERAMNA VESPA CLUB
con aperitivo offerto da ZOOM “VESPA HAPPY HOUR”
a cura di Lo Zoo di Simona
21.30 largo Mazzancolli
Latin Connection Trio
Domenico Ascione chitarra - Marco Camboni contrabbasso - Giulio Caneponi batteria

venerdì 5 settembre
17.00 Palazzo Mazzancolli
visita guidata al palazzo mazzancolli
a cura dell’Archivio di Stato di terni
18.00/20.00 Tipografia Leonardi, via Roma, 85
Studi aperti con aperitivo #3 “visita alla tipografia”
pizze e snack salati offerti dal panificio “l’Angolo del Pane”, via Cavour, 72
vino offerto da “Società Agricola Vallantica” di Tacconi Ottelio, San Gemini, Terni
21.30 largo Mazzancolli
note di sabbia
Benedetta Gelati voce - Gabriella Compagnone sabbia - Lorenzo Agnifili piano
Fabio D’Isanto batteria - Vincenzo Rito Liposi contrabbasso
dalle 22.00 via Fratini
ZOOM asta
Asta di beneficienza a sostegno dell’ Associazione Bambini di Nassirya
a cura di Lo Zoo di Simona
22.30 via Fratini
crubenta+ale b
Alessandra Becelli voce - Francesco Benedetti chitarra
Luca Benedetti tastiere - Riccardo Tappo basso
Giacomo Morozzi batteria

sabato 6 settembre
18.30 Chocolat-Café, via Cavour 54/56
presentazione cataloghi “arte3” e “obiettivo festival”
18.30 via del Leone
fabrizio capponi voce, chitarra
francesca pellegrini voce, piano
19.30 piazza dell’Olmo
Vincenzo Rito Liposi contrabbasso
Fabio D’Isanto batteria
Lorenzo Agnifili pianoforte
21.30 largo Mazzancolli
Music pushers
Jump-T acoustic guitar, electric guitar, bass, sample
Miky-Loop synth, drum programming, sampling
Fab voice, sample - Mic video

domenica 7 settembre
21.00 cortile di Palazzo Gazzoli
Ensemble In Canto in
Tierkreis / La notte dello Zodiaco
omaggio a Karlheinz Stockhausen
con dodici nuovi “segni zodiacali” in prima esecuzione assoluta
e un’installazione di Michela Crisostomi
spettacolo prodotto per il circuito Umbria Spettacolo della Regione dell’Umbria
22.00 largo Mazzancolli
momo
premio Gaber 2007
con
Federica Principi pianoforte - Desirè Infascelli fisarmonica
Daniele Ercoli contrabasso elettrico - Giulio Caneponi batteria e persussioni

Elenco mostre
ARTE 3
Mostra ufficiale di arti visive
ANDREA ABBATANGELO, TOMMASO CASCELLA, MELANIA CATTERUCCIA,
GIANLUCA CONTI, CARLO DELL ’AMICO, MASSIMO DIOSONO,
ROBERTO STEVE GOBESSO, GRAZIANO MARINI, GIULIANA MASCELLONI,
SIMONA MULAZZANI, PUNZOeTESTA STUDIO ASSOCIATI, VIRGINIA RYAN,
JACK SAL, CHIARA SCARPITTI, VéRONIQUE VERSTRAETE
Palazzo Mazzancolli 17.00 19.30 / 21.00 23.30
Cappella gentilizia di palazzo Gazzoli 17.00 19.30 / 21.00 23.30

Obiettivo Festival
Mostra ufficiale di fotografia
Tamara Inzaina/Sergio Coppi, Luigi Bordacchini/Maurizio Accorroni,
Roberta Ubaldi/Luigi Loretoni, Bruno Belloni/Stefano Petrucci,
Silvia Vagnoni/Gabriele Quadraccia, Daniela Rogani/Rufus,
Rouge (Sabrina Salvatelli)/Luigi Loretoni
Palazzo Mazzancolli 17.00 19.30 / 21.00 23.30
www.virus.com
Mostra ospite di arti visive
Rita PietrAlunga, tamara inzaina, Daniela Rogani,
Silvia Ronconi, Sergio Valeri, Leone Camardese
ideazione Daniela Rogani
Studio Orange, via Roma 17.00 / 19.30 - 21.00 / 23.30

PARCHEGGIAVAMO LA VESPA PER CAVOUR ART
Mostra ospite di arti visive
ideazione Lo Zoo di Simona
ZOOM, via Fratini 34 17.00 / 24.00

Alessandro Michelangeli
Mostra ospite di arti visive
Enoteca Peperosso, via Cavour 22 17.00 / 24.00

michela crisostomi & severino della rosa
Mostra ospite di arti visive
via XI Febbraio 92 17.00 / 19.30 - 21.00 / 23.30

1 commenti

  1. Anonimo  

    31 agosto 2008 10:51

    Sarebbe interessante conoscere qualcosa in più degli artisti che espongono.

Posta un commento

Offerte di lavoro a Terni e Provincia

News dalla Provincia di Perugia