Ecco il programma della:
Giostra dell'Arme
di
San Gemini
dal 27 Settembre al 12 Ottobre 2008
XXXV Edizione


Sabato 27 Settembre
Imbandieramento della Città con i Vessilli Rionali

Ore 17.00
Palazzo Violati
Apertura mostre
"Le macchine di Leonardo Da Vinci"
Ore 17.30
Piazza San Francesco e vie del Centro Abitato
Lettura del "bando Dell'annuntio"

Ore 18.00
Palazzo Vecchio (sala dei Priori)
Inaugurazione della Mostra Antologica di Ugo Attardi
Sotto l'Alto Patronato del Presidente della Repubblica e Patrocinio del Ministro per i Beni e le Attività Culturali On.Sandro Bondi

Ore 18.30
Palazzo Vecchio
L'apparecchiatura Della Tavola Dal Medioevo ad Oggi
a cura del Gruppo Tessile Arnaldo Caprai S.p.A.

Ore 19.00
Ex Chiesa di Santa Maria Maddalena
Inaugurazione Mostra Fotografica
San Gemini Nell'era Della Giostra Dell'arme
Dal 1974 ai nostri giorni
a cura della Pro Loco di San Gemini

Ore 19.30
Apertura delle Taberne Rionali

Ore 21.00
Piazza San Francesco"BANNUM Provocatio"
Lettura dei "Bandi di sfida"

Ore 22.00
Piazza San Francesco
La compagnia Teatrale "Il Cinciallegro" presenta:
"teatranti Erranti"
(Spaccati di vita medioevale rivisitati attraverso le novelle del Decamerone di Boccaccio)

Domenica 28 Settembre

Ore 16.00 - 18.00
Parco del Duomo
Giochi popolari e intrattenimento
"medioevo Dei Bambini"
a cura della Compagnia Teatrale "il Cinciallegro"

Ore 18.00
Piazza San Francesco
Esibizione del Gruppo "piccoli Bandierai" di San Gemini

Ore 21.30
Piazza San Francesco
La Compagnia Teatrale "atmo" presenta Flam
Flam" si ispira alla leggenda di Prometeo, colui che con l'astuzia rubò il sacro Fuoco agli Dei, per poi intrecciarla ad altre ed arrivare ad un comune concetto narrativo:
"il desiderio di innalzarsi a livelli di divinità".

Lunedi 29 Settembre

Ore 21.15
Chiesa di San Giovanni Battista
Ora Mistica – canti gregoriani e lettura
a cura dell'Associazione Valorizzazione del Patrimonio Storico

Martedi 30 Settembre

Ore 21.30
Piazza San Francesco
Il Rione Piazza Presenta: "venti" di Teatro
Rassegna Teatrale a Cura De i Bravi Ragazzi Del Rione Piazza In Occasione Della Celebrazione Del "Ventennale" Del Gruppo
Compagnia Ospite: "la Compagnia de lo Colle" Della Contrada "collis " Del "Palio Dei Colombi" Di Amelia Con La Rappresentazione: "l'elisire "

Mercoledi 01 Ottobre

Ore 21.15
Piazza Palazzo Vecchio
…..
E Rullino i Tamburi
a cura del Rione Rocca

Giovedi 02 Ottobre

Ore 21.30
Piazza San Francesco
Il Rione Piazza Presenta:"VENTI" di Teatro (rassegna teatrale a cura de i Bravi Ragazzi Del Rione Piazzain occasione della celebrazione del "Ventennale" del Gruppo)
Compagnia ospite:
"grifo Grasso Grosso" del Terziere "fraporta" della "Corsa All'anello" di Narni
con la rappresentazione: "per la Chiesa...
Dio Da...dio Toglie...
...e Qualcuno Incassa!"

Venerdi 03 Ottobre
Ore 21.30
Piazza San Francesco
Cerimonia de "l'investitura Del Podestà"
Manifestazione Storico Rievocativa

Sabato 04 Ottobre
Ore 18.00 - 23.00
Piazza Palazzo Vecchio e lungo le vie del Borgo
"honorato Castro et Ben di Popolo Pleno…."
Quadri della San Gemini Medievale
a cura del Rione Rocca

Domenica 05 Ottobre
Il Rione Piazza Presenta: "venti" di Teatro
Rassegna Teatrale a Cura De i Bravi Ragazzi Del Rione Piazza In Occasione Della Celebrazione Del "Ventennale" Del Gruppo

Ore 16.30
Campo della Giostra
Presentazione Del Libro : "i Nostri Primi 20 Anni "
Scritto Da i Bravi Ragazzi Del Rione Piazza

Ore 21.15
Piazza San Francesco
i Bravi Ragazzi Del Rione Piazza Presentano:
"notre Dame de Paris"
(Opera Musicale Liberamente Tratta Dall'omonimo Romanzo Di Victor Hugo)

Lunedi 06 Ottobre
Ore 21.15
Piazza Palazzo Vecchio
Cerimonia della "pesatura Dei Ceri"
Manifestazione Storico Rievocativa

Martedi 07 Ottobre
Ore 20.30
Piazza San Francesco
Quant'e' Bella Giovinezza
Rappresentazione teatrale a cura della Scuola Primaria di San Gemini

Ore 21.45
Chiesa Di San Nicolò
Investitura Dei Cavalieri Del Rione Piazza
Manifestazione Storico Rievocativa a cura De i Bravi Ragazzi Del Rione Piazza -

Mercoledi 08 Ottobre
Ore 21.15
Chiesa di San Giovanni Battista
Investitura Dei Cavalieri Del Rione Rocca
Manifestazione Storico Rievocativa a cura del Rione Rocca

Ore 22.30
Chiesa di San Giovanni Battista
Ora Mistica – canti gregoriani e lettura
a cura dell'Associazione Valorizzazione del Patrimonio Storico

Giovedi 09 Ottobre
- Festa di Santo Gemine -
Ore 08.30

Chiesa di Santo Gemine Santa Messa
Ore 11.00
Chiesa di Santo Gemine

Celebrazione Eucaristica con la partecipazione di Mons.
Vincenzo Paglia,
Vescovo di Terni – Narni – Amelia
Ore 16.30
Chiesa di Santo Gemine e per le vie del Paese
Santa Messa e processione Solenne in Onore del Santo Patrono Gemine

Ore 21.30
Piazza San Francesco
Concerto della "Banda Musicale Città di San Gemini"

Ore 23.00
Grande spettacolo Pirotecnico della ditta Gianvittorio

Venerdi 10 Ottobre

Ore 16.00 - 19.30
Centro Storico
"adotta un monumento"
Apertura monumenti e Orienteering storico-artistico con diploma del Turista Ideale
a cura della Scuola Secondaria Inferiore di San Gemini

Ore 21.30
Piazza San Francesco
Ricordando i 35 Anni di Giostra
Sfida tra tamburini, lettura dei vecchi bandi, filomenata in costume

Sabato 11 Ottobre

Ore 15.00
Campo de li Giochi
"prove Ufficiali Della Giostra Dell'arme"

Ore 21.00
Piazza San Francesco
Esibizione della "compagnia Dell'ariete di Corrado Aldigeri"

Ore 21.30
Piazza San Francesco
Esibizioni del "gruppo Sbandieratori di San Gemini"

Ore 22.00
Piazza San Francesco e vie del centro
"corteo Storico"

Antico cerimoniale previsto per la ricorrenza della festa del Patrono Santo Gemine.
Il corteo é aperto dalle autorità Comunali capeggiate dal Podestà seguito dalla figura di maggior rilievo religioso l'Abate di San Nicolò contornato da alcuni monaci benedettini, dai Gonfaloni dei due Rioni, dai Cavalieri giostranti, dalle corporazioni delle Arti e Mestieri, dalle famiglie nobili e dai capi delle Decine della Milizia Popolare.

Domenica 12 Ottobre

Ore 14.30
Piazza San Francesco
Partenza dei "cortei dei Costumanti dei due "rioni" per il "campo de li Giochi"

Ore 15.20
Campo de li Giochi
Esibizione della "compagnia Dell'ariete di Corrado Aldigeri"

Ore 15.40
Esibizione del "gruppo Sbandieratori di San Gemini"

Ore 16.00
XXXV Edizione della "giostra Dell'arme"

Suggestiva gara tra i cavalieri del Rione Piazza e del Rione Rocca per la conquista del "palio".
Ogni cavaliere deve infilare un anello con un giavellotto e scagliarlo contro un bersaglio a forma di scudo gentilizio diviso in settori dai diversi punteggi.

Sabato 18 Ottobre

Ore 21.15
Chiesa di San Francesco
Concerto del gruppo "polimnia Ensemble"
Carlo Macalli -Flauto -
Ugo Gennarini - Clarinetto -
Marco Fiorentini - Violino -
Endrit Haxhiaj - Violino -
Giulia Ripani - Viola -
Michele Chiapperino - Violoncello -
Angela Chiofalo - Pianoforte -

Musiche di: O.Respighi; O.Bottesini; G.Rossini; S.Prokofiev; J.Strauss - Schoenberg

0 commenti

Posta un commento

Offerte di lavoro a Terni e Provincia

News dalla Provincia di Perugia