Gli eletti nelle circoscrizioni alle Elezioni 2009


A seguire l'elenco dei novanta consiglieri delle nuove Circoscrizioni a Terni:
  • la prima Est
  • la seconda Nord
  • la terza Sud
Gli uffici centrali elettorali per la proclamazione degli eletti hanno consegnato alla Segreteria Generale del Comune in data Lunedì 15 giugno i verbali con gli eletti nelle circoscrizioni.
L'ufficio elettorale del Comune di Terni sta ora provvedendo alla notifica agli interessati ed alla pubblicazione mediante pubblica affissione.
Ecco l'elenco degli eletti divisi nelle tre circoscrizioni.

Circoscrizione 1 – Terni Est

  • Baldassare sindaco
    • Collegio 1: Onofri Francesca
    • Collegio 2: Pace Claudio
    • Collegio 4: Proietti Arnaldo
  • Pdl
    • Collegio 1: Falasca Carlo, Pirro Danilo Sergio, Ottaviani Pierdante.
    • Collegio 2: Laurenti Paolo, Maestripieri Francesco.
    • Collegio 3: Capoccia Graziano
    • Collegio 4: Cola Lamberto
  • Udc
    • Collegio 1: Melasecche Germini Alessia
  • Rifondazione Comunisti Italiani
    • Collegio 1: Pellegrini Bernardino
    • Collegio 2: Guidarelli Valerio
    • Collegio 4: Votoni Luca
  • Pd
    • Collegio 1: Veronesi Cesare, Pacetti Michele, Luccioli Riccardo, Stefanelli Francesca.
    • Collegio 2: Bolletta Stefano, Marchetti Lorenzo, Chiappalupi Danilo.
    • Collegio 3: Lappovitera Imolo Aldo, Moriconi Barbara, Lattarini Valter.
    • Collegio 4: Nannurelli Mattia, Bordacchini Simonetta, Molinari Alessio
  • Idv
    • Collegio 1: Domiziani Letizia
  • Sinistra e Libertà
    • Collegio 2: Salvati Gianfranco
  • Terni Oltre
    • Collegio 2: Luna Simone

Circoscrizione 2 – Terni Nord

  • Terni Oltre
    • Collegio 5: Rotondi Annarita
    • Collegio 6: Rafanelli Gianni
  • Baldassarre sindaco

    • Collegio 5: Foconi Franco
    • Collegio 6: Medei Antonio, Fiorini Emanuele
  • Pdl
    • Collegio 5: Peponi Vincenzo, Fani Alessandro, Bisceglia Pirro Michelina Anna, Bordoni Francesco
    • Collegio 6: Martelli Sandro, Forzanti Francesco, Proietti Arianna
  • Rifondazione Comunisti Italiani
    • Collegio 5: Morbidoni Angelo
    • Collegio 6: Malafoglia Francesco, Rozzi Carlo
  • Pd
    • Collegio 5: Alteri Gregorio, Poddi Renato, Tagliaventi Alessio, Irienti Angelo, Amati Mauro, Grifoni Michele.
    • Collegio 6: Filipponi Francesco, Grisanti Sergio, Pantini Massimiliano, Catanzani Sergio, Meloni Annamaria, Maurizi Mauro, Piervittori Antonio, Dottori Fiorella.
  • Sinistra e Libertà
    • Collegio 6: Vaccarini Sabrina

Circoscrizione 3 – Terni Sud

  • Terni Oltre
    • Collegio 7: Quintiliani Paolo
  • Pdl
    • Collegio 7: Leonori Mauro, Agerato Giovanni, Carducci Cristina.
    • Collegio 8: Buccetti Emiliano, Marinucci Andrea
    • Collegio 9: Menicocci Patrizia, Capponi Massimo
  • Baldassarre Sindaco
    • Collegio 7: Vergine Chiara.
    • Collegio 8: Capotosti Luciano.
    • Collegio 9: Trivelli Stefano.
  • Rifondazione Comunisti Italiani
    • Collegio 7: Maraldi Ottavio.
    • Collegio 8: Talamonti Marco
  • Pd
    • Collegio 7: Traversi Luca, Patalocco Leonardo, Vantaggi Riccardo, Ministro Serena, Ciurletti Enzo.
    • Collegio 8: Rosati Moreno, Desantis Stefano, Falciatori Gianluca, Martinelli Luca, Santirosi Leonardo, Chiari Valter.
    • Collegio 9: Abbate Rosaria (Sara), Mercorelli Daniela, Coletta Carlo
  • Idv
    • Collegio 7: Anselmi Giampiero
  • Udc
    • Collegio 8: Almadori Pamela
  • Sinistra e Libertà
    • Collegio 9: Levantesi Luca
(gld) - Ufficio Stampa
Comune di Terni Martedì 16 Giugno 2009


Un sincero augurio di buon lavoro a tutti gli eletti.

0 commenti

Posta un commento

Offerte di lavoro a Terni e Provincia

News dalla Provincia di Perugia