Teatro Verdi Stagione di Prosa 2009/2010

Teatro Verdi di Terni
Stagione di Prosa 2009 / 2010


Il Programma:
  • martedì 10 e mercoledì 11 novembre, ore 21
    Fabbrica
    Canzoni Impopolari
    un concerto di Ascanio Celestini

  • Ascanio Celestini
  • giovedì 12 novembre, ore 21 – Fuori abbonamento
    Fabbrica
    Radio Clandestina
    Roma, le Fosse Ardeatine,
    la Memoria
    scritto diretto e interpretato da Ascanio Celestini
  • venerdì 20 novembre, ore 21 - fuori abbonamento
    sab 21 e dom 22 novembre, ore 21
    Teatro di Roma, Compagnia Lavia Anagni
    Molto Rumore Per Nulla
    di William Shakespeare
    con Lorenzo Lavia, Giorgia Salari, Pietro Biondi, Francesco Bonomo, Salvatore Palombi, Andrea Nicolini, Gianni De Lellis, Alessandro Riceci, Luca Fagioli, Tamara Calducci
    regia Gabriele Lavia
  • martedì 1 e mercoledì 2 dicembre, ore 21
    Teatro Stabile dell'Umbria - Emilia Romagna Teatro
    la Presidentessa
    di Maurice Hennequin e Pierre Veber
    con Marco Brinzi, Giorgia Coco, Francesca Debri, Michele Di Giacomo, Federica Fabiani, Alessandro Federico, Vincenzo Giordano, Diana Hobel, Alessandro Lussiana, Davide Lorenzo Palla, Antonio Giuseppe Peligra
    regia Massimo Castri
  • venerdì 8 e sabato 9 gennaio, ore 21
    Teatro di Messina, Nutrimenti Terrestri, Bam teatro
    Lavori in Corso
    di Claudio Fava
    con Claudio Gioè, Maurizio Marchetti, Faysal Taher
    regia Ninni Bruschetta
  • venerdì 22 e sabato 23 gennaio, ore 21
    Teatro dell'Argine, Festival delle Colline Torinesi, Armunia Festival Castiglioncello, Castel dei Mondi Festival
    il Misantropo
    di Molière
    con Marco Toloni, Lorenzo Ansaloni, Mario Perrotta, Paola Roscioli, Francesca Bracchino, Nicola Bortolotti, Alessandro Mor, Maria Grazia Solano
  • giovedì 4 febbraio, ore 21 - fuori abbonamento
    ven 5 e sab 6 febbraio, ore 21
    Teatro Stabile dell'Umbria - in coll. con 52° Festival dei Due Mondi
    le Nuvole
    di Aristofane
    con Marco Cacciola, Annibale Pavone, Maurizio Rippa, Massimiliano Speziali
    regia Antonio Latella
  • giovedì 18 e venerdì 19 febbraio, ore 21
    Teatro Stabile dell'Umbria
    I Fisici
    di Friedrich Dürrenmatt
    con Cinzia Spanò, Silvia Ajelli, Marco Foschi, Emiliano Brioschi, Giuseppe Papa, Nicola Bortolotti - regia e adattamento Rosario Tedesco
  • martedì 2 e mercoledì 3 marzo, ore 21
    gio 4 marzo, ore 21 - fuori abbonamento
    Zocotoco
    la Sirena
    con Luca Zingaretti
    da Giuseppe Tomasi di Lampedusa - drammaturgia Luca Zingaretti
  • lun 15 e mar 16 marzo, ore 21
    Teatri Uniti
    Manca Solo la Domenica
    da Silvana Grasso
    scene e regia Licia Maglietta
    con Licia Maglietta, Vladimir Denissenkov

UmbriainDanza


  • sabato 12 dicembre, ore 21
    Junior Balletto di Toscana
    a l'envers - coreografia Alessandro Bigonzetti, musica Edward Grieg
    Caso-mai - coreografia Michele Merola, musica Xavier Cugat, Cocorosie e Shigeru Umebayashi
    Le Spectre de la Rose - coreografia Fabrizio Monteverde, musica Carl Maria Von Weber
    La sagra della primavera di Igor Stravinsky - coreografia Cristina Rizzo, musica Igor Stravinsky
  • giovedì 28 gennaio, ore 21
    Ater balletto
    Fondazione nazionale della danza diretto da Cristina Bozzolini
    Certe Notti - coreografia Mauro Bigonzetti, canzoni e poesie Luciano Ligabue
  • sabato 27 febbraio, ore 21
    Alonzo King's Lines Ballet
    Dust and light - coreografia Alonzo King, musica Arcangelo Corelli e Francis Poulenc Signs and wonders - coreografia Alonzo King, musiche tradizionali africane
  • sabato 27 marzo, ore 21
    Balletto Di Roma
    Otello - coreografia Fabrizio Monteverde, musica Antonín Dvorak

0 commenti

Posta un commento

Offerte di lavoro a Terni e Provincia

News dalla Provincia di Perugia