Rinascimento ad Acquasparta anno 2010

Il Programma di Rinascimento ad Acquasparta anno 2010

Martedì 8 Giugno
ore 10:30: Casa della Cultura "Matteo d'Acquasparta"
Apertura della mostra di disegni realizzati dagli alunni della Scuola Secondaria I dell'Istituto Comprensivo Di Acquasparta per il concorso "Cartolina per un amico"

ore 20:00: Istituto Comprensivo di Acquasparta
Aspettando la Festa del Rinascimento "Ceniamo insieme"
Cena a scuola per alunni e genitori a cura dell'Istituto Comprensivo di Acquasparta in collaborazione con le tre Contrade

Mercoledì 9 Giugno
ore 21:00: Partenza Corteo Storico
ore 21:30: Piazza Federico Cesi
Lettura del Bando e riconsegna del Palio da parte della Contrada del Ghetto, vincitrice dell'edizione 2009.
Investitura dei cavalieri del Palio della Lince
Esibizione del Gruppo Sbandieratori di San Gemini

Giovedì 10 Giugno
ore 19:30: Centro Storico Apertura Taverne
ore 22:30: Piazza Federico Cesi
Gara tra contrade
Filomena in Piazza
Esibizione dei tamburini delle tre Contrade

Venerdì 11 Giugno
ore 21:00: Piazza Federico Cesi
Spettacolo a cura degli alunni delle classi prime, seconde e terze della Scuola Primaria dell'Istituto Comprensivo di Acquasparta
"La nostra vera storia del Pifferaio Magico"
Testi a cura delle insegnanti
Regia di Giampiero Frondini

Sabato 12 Giugno
ore 17:00: Casa della cultura "Matteo d'Acquasparta"
Il Professor Dario Antiseri tratterà il tema "Che cosa cambia con la Rivoluzione scientifica?"
ore 21:30: Piazza Federico Cesi
"Sibilla...ne cedes malis audentior ito"
Spettacolo a cura dell'Associazione Culturale Teatro del Ramino
Spettacolo liberamente ispirato alle leggende e al mito della Sibilla Appenninica e al romanzo cavalleresco "Il Guerriero Meschino" di Andrea da Barberino
Ingresso alla tribune € 3.00

Domenica 13 Giugno
ore 16:30: Impianti Sportivi Comunali "Il Palio della Lince"
Sfida cavalleresca tra contrade
ore 21:30: Piazza Federico Cesi
Spettacolo a cura del laboratorio teatrale dell'UNI Tre "Divagando...tra pagine immortali e burlesche invenzioni" di Mariolina Braganti, Adriana Succhiarelli, Francesca Anzillotti

Martedì 15 Giugno
ore 21:30: Piazza Federico Cesi
Serata di Animazione a cura della Contrada di San Cristoforo

Mercoledì 16 Giugno
ore 21:30: Piazza Federico Cesi
Serata di Animazione a cura della Contrada di Porta Vecchia

Giovedì 17 Giugno
ore 21:30: Piazza Federico cesi
Serata di Animazione a cura della Contrada del Ghetto

Venerdì 18 Giugno
ore 21:30: Piazza Federico Cesi
Gara Gastronomica delle tre Contrade
Animazione con i "Giullari del teatro le Onde" con Domenico Madera e Daniele Celli, in collaborazione con le tre Contrade

Sabato 19 Giugno
ore 17:00: Casa della cultura "Matteo d'Acquasparta"
Presentazione del libro scritto da Marcello Bigerna:
"Per far qualche cosa da noi, è necessario ben leggere questo grande, veridico et universal libro del mondo" (F.Cesi)
Interverranno l'autore Marcello Bigerna e la prof.ssa F. Giurleo

ore 21:30: Piazza Federico Cesi
i "piccoli Contradaioli" gareggiano nel Gioco Dell'oca

Domenica 20 Giugno
ore 21:30: Piazza San Francesco
Partenza Corteo Storico
ore 22:00: Piazza Federico Cesi
"grande Gioco Dell'oca"
Ingresso alle tribune € 3.00

Proclamazione della Contrada vincitrice
Consegna del Palio e Grande Festa Finale

0 commenti

Posta un commento

Offerte di lavoro a Terni e Provincia

News dalla Provincia di Perugia