UIFF Film Festival Popoli e Religioni 2010

Umbria International Film Fest  - Terni

Programma:

  • Domenica 7 Novembre
    - h. 16.00 Little Baby JesusofFlandr
    Regia diGust Van den Berghe incontro con il regista
    - Inaugurazione con le istituzioni
    ospiti della giornata: Paolo Bianchini, Francesco Salvi, Fabio Bussotti
    - h. 21.00
    Malavoglia regia di Pasquale Scimeca incontro con il regista
  • Lunedì 8
    Caos Sala dell'Orologio
    - h. 16.00 In nome del Papa Re regia di Luigi Magni
    - h. 18.00 Muzika Rom regia di Stefano Alpini
    Caos Teatro Secci
    - h. 21.00 La straniera regia di Marco Turco incontro con il regista
    Caos Saletta ‘60
    - h. 10.00 L'avventura
    - h. 17.00 Zazie nel metrò
    - h. 21.30 La dolce vita
  • Martedì 9
    Caos Sala dell'Orologio
    h. 16.00
    - Sognavo le nuvole colorate regia di Mario Balsamo incontro con il regista
    h. 18.00
    - Velma regia di Piero Tomaselli incontro con il regista
    Caos Teatro Secci
    - h. 21.00 The earth: our home regia di Vittorio Giacci Incontro con il regista e lo sceneggiatore Vincenzo Cerami Tiziano Di Blasio, Gianmaria Scibilia
    Caos Saletta ‘60
    - incontro con il regista
    - h. 10.00 Fino all'ultimo respiro
    - h. 17.00 Ombre
    - h. 21.30 Rocco e i suoi fratelli
  • Mercoledì 10
    Caos Sala dell'Orologio
    - h. 16.00
    Me Sem Rom regia di Ermelinda Coccia, Davide Falcioni, Andrea Cottini incontro con i registi
    - h. 18.00 Il volo di Dio regia di Francesca Garcea incontro con la regista
    Caos Teatro Secci
    - h. 21.40
    EarthlyParadise regia Gerzwazy Regula incontro con il regista
    h. 21.00
    - Morte del Padre Provinciale regia di Krzysztof Zanussi  incontro con il regista
    Caos Saletta ‘60
    - h. 10.00 La fontana della Vergine
    - h. 17.00 L'avventura
    - h. 21.30 Zazienel metrò
  • Giovedì 11
    Caos Sala dell'Orologio
    - h. 16.00 Mirna regia di Corso Salani
    - h. 18.00 Appunti per la distribuzione regia di Simone Scafidi incontro con il regista
    - h. 21.00 Giallo a Milano regia di Sergio Basso incontro con il regista
    Caos Saletta ‘60
    - h. 10.00 La dolce vita
    - h. 17.00 Fino all'ultimo respiro
    - h. 21.30 Ombre
  • Venerdì 12
    Caos Sala dell'Orologio
    - h. 16.00 Tajabone regia di Salvatore Mereu
    - h. 18.00 The rowanwaltz regia di Alexander Smirnov e AlyonaSemyonova
    - h 21.00 A light in the fog regia di Panahbarkhoda Rezaee-Incontro con il regista e gemellaggio con il Varna International Film Fest Love is folly
    Caos Saletta ‘60
    - h. 10.00 Rocco e i suoi fratelli
    - h. 17.00 La fontana della Vergine
    - h. 21.30 L'avventura
    Cenacolo San Marco
    - Incontro dibattito con Lilia Sebastiani per il ciclo "la donna e la chiesa"
    Caos Sala dell'Orologio
    - h. 16.00 HairIndia  - regia di Marco Leopardi e Raffaele Brunetti incontro con i registi
    - h. 18.00 Scontro di civiltà per un ascensore a Piazza Vittorio regia di Isotta Toso incontro con la regista
    - h. 21.00 Premiazioni concorso
    - h. 22.00 Sul Mare - regia di Alessandro D'Alatri incontro con il regista e il cast
    Caos Saletta ‘60
    - h. 10.00 Zazie nel metrò
    - h. 17.00 La dolce vita
    - h. 21.30 Fino all'ultimo respiro
    Cenacolo San Marco
    - i concerti del Cenacolo h 18 - Musiche da film interpretate da Eleonora Bisaccioni, Fabrizio Antonelli e Andrea Francescangeli
  • Domenica 14
    Caos Teatro Secci
    - h. 16.00 Premio alla carriera Luigi Magni consegna Paolo Bianchini
    - h. 17.00 The Interpreter Regia di Teddy Moskov - incontro con il regista
    - h. 19.00 Concerto del Coro del Teatro dell'Opera di Varna
    - h. 21.00 Butterflyzone regia di Luciano Capponi incontro con il regista e il cast

Domenica 31 Ottobre 2010

0 commenti

Posta un commento

Offerte di lavoro a Terni e Provincia

News dalla Provincia di Perugia